您当前的位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于延长14路公交路线的建议

编 号: 20200112002 来信时间: 2020-01-12
类 型: 我要建议 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的市委书记: 您好! 近年来,随着我市经济的快速发展和城镇化的进程,东瓜镇城市商业楼、居民区拔地而起,人们出行频率越来越高,近几年楚雄市公共交通做了很多改进,给市民出行提供很大方便。但是东瓜镇单位、学校、小区及周边居民较多,现有的8路车已不能够满足人们出行的需要,在公交服务方面还有提升的空间。 为解决附近群众出行难问题,特提出如下建议:打通最后3.5公里,将14路公交路线终点站上章村延长至楚雄医药高等专科学校南门。 望解决为盼!
转办单位: 市交通运输局
流转情况:
流转单位:市交通运输局     领导批示: 请市交运局研处。
答复情况:
答复单位:市交通运输局    答复时间:2020-01-30
答复意见:

转来您市长信箱反映延长14路公交线路的建议的信访件收悉,现将有关情况回复如下:

东瓜镇现有城市公交12路在线运营,始发楚雄医专,终点桃源湖体育公园,平均每天有115个班次往返。由于东瓜镇及医专在周一至周四出行量非常小,现有12路运力基本都是空驶,虽然周末及赶集日运量略大,我们已采取14路在周末延伸到东瓜街口,公交3路已于201810月由原来的终点站源泰浩庭花园站调整为东瓜农贸市场东侧,圆满的解决了附近群众出行问题。

延伸14路终点站到医专的建议目前难以实施,一是东瓜镇缺乏固定的车辆停放、回转、补电、保养场所,14路的新能源车受电池里程限制中途需补电;二是东瓜镇及医专在周一至周四出行量非常小,东瓜镇现有运力充足,再把14路延伸到医专会造成有限的公交运力浪费。随着楚雄经济建设发展,我们会依据楚雄市公共交通规划不断完善公交网络。感谢您关注楚雄公共交通工作,希望您给予理解和支持。                     

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: