您当前的位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

请求维护楚雄市区道路中间行车线及窨井盖

编 号: 20200105002 来信时间: 2020-01-05
类 型: 我要建议 姓 名: 市民
内 容: 楚雄城区部分道路(如鹿城东路、瑞东路、阳光大道等)由于年久,部分路中的行车线及斑马线已经非常不明显,严重影响行人和机动车通行,极易发生交通事故,请相关部门加大维修力度; 部分道路(如茶花大道、北浦路等)上的部分窨井盖明显比路面要低5、6厘米左右,严重影响车辆通行,请相关部门处理。另外,请相关部门在路面施工验收过程中,加强工作的严谨性,像这样窨井盖明显比路面低的道路工程,是严重不符合相关的规范的,为什么这样的工程能够顺利的通过验收?楚雄城区的很多道路都存在这样的情况,请相关部门验收时多到现场看看,是否存在影响通行的情况,相信大家体验一下就明白。
转办单位: 市公安局,市住房和城乡建设局
流转情况:
流转单位:市公安局     领导批示: 请市公安局、市住建局研处。
流转单位:市住房和城乡建设局     领导批示: 请市公安局、市住建局研处。
答复情况:
答复单位:市公安局    答复时间:2020-02-14
答复意见:

市民:
    您好!衷心感谢您对我们工作的关心和关注,您于2020年1月5日通过书记信箱反映“请求维护道路中间行车线”问题已交楚雄市公安局办理,现书面回复如下:
    路面标线的使用周期约为两年左右,楚雄市区内的道路标线渠化时间不一,经过多年使用,部分道路交通标线需要重新绿化,市公安局交警大队将积极向党委、政府报告,待资金到位后会根据实际情况进行渠化。



                                          楚雄市公安局
                                          2020年2月14日

答复单位:市住房和城乡建设局    答复时间:2020-02-03
答复意见:

尊敬的市民:

您好!您向书记信箱反映楚雄市区道路中间行车线及窨井盖的问题, 已转我局办理,现答复如下:

城区道路井盖种类较多,有雨污水井盖、弱电井盖、电缆井盖、供水井盖,各类井盖均由相关产权单位负责维修管护,您所反映道路中间的窨井盖由我局管理,楚雄市城区部分道路的窨井盖确实比路面低,给市民的出行造成一定的影响。

我局领导高度重视城市精细化管理工作,2019年以来我局对环城西路、鹿城南路等城区车流量大和学校等公共场所周边道路高差在8厘米左右的窨井盖进行了专门的维护,日常维修更换破损雨污检查井盖和雨水篦子盖600余块。

接下来我们将加强日常巡查管理,在细化日常维修管理的同时,积极争取资金,适时对城区存在高差的雨污水井盖进行维修改造。同时为方便大家出行,保障人民生命财产安全,我局热诚欢迎广大市民致电0878-31222963124921,进行反映。

感谢您对我们工作的关心、理解和支持,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作。

 

              楚雄市住房和城乡建设局

                              202023

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: